Где купить

Знакомство ребенка с баней

Баня — это не просто место для отдыха. Ее посещение — это полезная процедура, которая приносит организму только пользу, если соблюдать все правила безопасности. Существует стереотип, что посещать баню разрешено только взрослым, на самом же деле и детям можно отдыхать в подобных местах, предварительно подготовившись к банным процедурам. Если правильно подготовить ребенка и регулярно водить его в парилку — его здоровье улучшится, а иммунитет окрепнет.

Когда начинать приучать ребенка к бане?

Врачи и ученые утверждают, что начинать знакомить ребенка с баней нужно не раньше трех лет. В три года организм малыша достаточно окрепнет, чтобы без последствий выдерживать перепады температуры. Предварительно следует подготовить ребенка к водным процедурам — начинать это делать нужно заранее.

С чего начать?

Не менее трех месяцев до первого посещения бани малыш должен проходить подготовку. Родители обязаны убедиться, что у ребенка все в порядке со здоровьем — в этом поможет врач-педиатр. Несколько советов, как подготовить ребенка к бане:

1. Обливание водой. Следует приучить ребенка к водным процедурам — раз в несколько дней наберите ведерко теплой воды, отнесите ребенка в ванную комнату и медленно обливайте его. Если под рукой нет подходящего инструмента, подойдет любая кружка. После недели подобных процедур можно проводить обливания каждый день. Со временем немного снизьте температуру, но не слишком — ребенку это может навредить.

2. Закаливание комнатной температурой. Каждый день снимайте с малыша лишнюю одежду, в том числе носки, и давайте ему несколько минут походить босыми ногами по полу. Таким образом он будет привыкать к перепадам температуры.

3. Массаж. Массаж можно смело делать каждый день, главное, чтобы он был разогревающим.

Где начинать?

Начинать знакомство ребенка с баней лучше в сауне. В сауне есть возможность регулировать температуру, а вот печь для русской бани такой функции не имеет. Температура не должна превышать 70°C, а если ребенок в сауне первый раз, то хватит и 50°C. Во время первого визита хватит двух-трех заходов в парилку, оптимальное пребывание ребенка в ней — три-четыре минуты. После выхода нужно облить малыша едва теплой водой, после чего обернуть сухим полотенцем.

Как вести себя в парилке с ребенком?

В парилке ребенок может себе навредить, поэтому родители должны быть максимально внимательны. Несколько рекомендаций:

1. Ни на секунду не сводите с ребенка глаз — он должен быть всегда под присмотром.
2. Внимательно следите за временем и состоянием ребенка.
3. Размещайте детей на нижних ярусах — температура там ниже.
4. Надевайте ему специальную шапочку или обматывайте голову полотенцем.
5. Если температура начнет резко подниматься — выводите ребенка.

После парной

После выхода из парилки запрещено обливать малыша холодной и уж тем более ледяной водой, также нельзя позволять ребенку ходить по помещению мокрым — он может простудиться. Протрите его сухим полотенцем, укройте чем-нибудь и дайте попить теплый чай.

Возврат к списку