Где купить

Посещение бани в жаркую погоду

Попариться в бане — древняя традиция русского народа. С прошлых времен считалось, что «душистый пар не только тело, но и душу лечит». В наше время целебные свойства от парения уже доказаны. Регулярные банные процедуры положительно влияют на организм.

Польза от посещения бани


Прогревание стимулирует регенерационные процессы. Укрепляется сердце и легкие, очищаются органы дыхания. Вместе с потом выходят вредные соединения, после бани кожа «дышит». Это эффективная профилактика простудных заболеваний, средство для укрепления иммунной системы и омоложения. Положительные качества для здоровья и красоты не зависят от времени года. Париться нужно не только зимой, а и летом. Целебная сила бани благотворно влияет на организм в жару, ведь после парилки духота практически не ощущается. Главное, ходить в баню регулярно -раз в неделю.

Баня летом — что нужно знать


Особых правил для посещения бани в жаркую погоду нет. Главное, не переусердствовать. Лучше практиковать короткие сеансы, чаще окунаясь в прохладную воду. Если визит в баню готовится в первый раз, то, лето, как нельзя лучше подходит для постепенной подготовки организма к закаливанию. Парилка дает мощный заряд энергии и прилив бодрости, а в жару еще и способствует:

  • глубокому очищению и оздоровлению кожи;
  • адаптации к высокой температуре;
  • тренировке и закаливанию иммунитета;
  • снижению отеков.

Благоприятное воздействие чистого пара и разогретого банного веника окажет благотворное воздействие на работу нервной системы. Результат подобного отдыха — улучшение самочувствия, настроения и ощущение легкости.

Банные процедуры зимой


Постоянное посещение парной в зимнее время года оказывает благотворный эффект на кровообращение, активизирует обмен веществ и тренирует органы дыхания. Присутствует стойкий положительный результат психологической разрядки, глубокого восстановления нервной системы. Парилка зимой особенно полезна тем, кто страдает заболеваниями, обострившимся в холодное время, например, ревматизмом. Помимо этого, баня зимой положительно действует на:

  • кровеносную систему;
  • кожный покров;
  • дыхательную систему;
  • кости и суставы.

Банные процедуры в холодное время тренируют организм, делают более устойчивым к вирусным заболеваниям. Во время парения эмоциональное напряжение снижается, расслабляются мышцы и чувствуется прилив сил и энергии.

В какое время года лучше ходить в баню


Посещение бани пойдет на благо в любое время года. По сути, отличий между зимней и летней процедурой нет. Парение одинаково положительно действует на весь организм в целом, попутно восстанавливая эмоциональное равновесие и происходит избавление от стресса. Исключением является индивидуальная непереносимость высоких температур.

Важно помнить, что здоровому человеку баня приносит только пользу, и не важно, в какое время года он посещает парилку. Эффект от процедур будет полным и долгосрочным, если такой отдых принять за правило и сделать регулярным. Можно привлечь всю семью, ходить в баню всем вместе, закаливая организм и отдыхая душой.

Возврат к списку