Где купить

Какими дровами топить баню: правила выбора

Существуют разные породы древесины, которые могут быть использованы в хозяйстве. Среди них есть виды, которые лучше всего подходят для отопления дома, готовки еды, однако, далеко не все из них подходят для бани.

Ниже подробнее расскажем о видах древесины и их отличительных свойствах.

Виды древесины:

  • Хвойная древесина. При ее использовании нужно не забывать, что в хвое содержится смола, оседающая на стенках топки и засоряющая дымоход. Из-за большого количества масла и смолы, поленья быстро сгорают, выделяя тепло, что создает большой расход материала.

  • Лиственная древесина.  В ней содержится небольшое количество смолы, благодаря чему лиственная древесина практически не искрит и дыма от нее меньше. Дрова из ольхи и дуба являются наиболее дорогими. Сгорают они дольше, а сажи практически не остается.

  • Березовые поленья — самый бюджетный вариант, однако, теплоотдача от них меньше. Такие дрова разжигают березовой корой, в которой содержится деготь, способствующий наиболее долгому горению.

  • Липовые поленья. Сама липа полезна тем, что хорошо лечит кашель и повреждения кожи. Запах у нее наиболее приятный.

  • Дрова из осины и тополя отдают недостаточно жара, потому не подходят для отопления помещений.

  • Плодовая древесина отлично горит, не коптит, а дымок отличается приятным запахом, однако, ее бывает сложно найти в продаже. В основном баню топят древесиной из плодовых деревьев после вырубки садов.

Лучшие дрова для бани:

  • Для сауны и бани с печью на дровах подходят дрова из березы, липы и акации. В деревнях существуют традиции, согласно которым банные печи затапливают ветками из ивы, которые обеспечивают равномерный жар, хоть и прогорают быстрее других вариантов.

  • Ольховые дрова подойдут для парной не только в качестве «топлива» для банной печи, но и как удачное средство украшения двора или предбанника. Такая древесина быстро просыхает и не требует в процессе подготовки индивидуальных условий хранения.

  • Липовые дрова также входят в ТОП наиболее востребованных вариантов для растопки парной. Несмотря на то, что для их розжига требуется больше времени, горят они ровно и интенсивно, благодаря чему равномерно прогревают каменку на протяжении всего времени.

Правила хранения

Важно помнить, что сырые дрова в банном ремесле использовать нельзя. Оптимальным вариантом являются поленья, которые пролежали сухими от месяца и выше. Хранить дрова лучше всего под навесом на улице или в сарае. Следует избегать непосредственного контакта с землей, т.к. дрова могут намокнуть в дождливую и снежную погоду. Ряды укладывать необходимо не очень плотно для обеспечения качественной вентиляции.

Хотите иметь баню, но не знаете с чего начать? На нашем сайте Вы можете купить готовую печь для бани в Воронеже с доставкой до обозначенной точки.

Возврат к списку