Где купить

10 эффективных упражнений в бане

Целебные свойства бани известны всем. Популярность банных процедур велика, благодаря оздоровительному воздействию на весь организм человека.

Этот эффект можно усилить, если дополнить его небольшой физической нагрузкой или элементами рефлексотерапии и массажа. Добавив несколько простых упражнений, Вы существенно ускорите такие процессы, как избавление от лишнего веса и целлюлита, а также укрепление сердечно-сосудистой системы.
  

Преимущества бани

Баня помогает поддерживать хорошую физическую форму, снять стресс и улучшить эмоциональное состояние. Спортсменам рекомендуется посещение бани для снятия мышечной усталости и боли в суставах, улучшения качества сна и нормализации душевного состояния.

Заниматься в бане рекомендуется только перед посещением парной, когда человек находится в спокойном состоянии. Важен щадящий режим. Не стоит интенсивно приседать в бане, совершать на максимуме возможностей махи ногами и руками, чтобы не спровоцировать повышение сердечного ритма.

После выхода из парилки заниматься нельзя, так как организм уже находится в стрессовом состоянии, испытав большую нагрузку под воздействием высокой температуры.

Оптимальное время для физической нагрузки в бане составляет не больше 10 минут. Более длительный период занятий является нежелательным и опасным. Банный оздоровительный комплекс должен состоять из простых упражнений, выполнение которых не вызывает учащение сердцебиения.

Нельзя допускать учащение пульса свыше 120 ударов в минуту. Рекомендуется заниматься в спокойном замедленном ритме, без перенапряжения мышц и резких движений. Наиболее эффективными и безопасными являются упражнения на растяжку, тогда как, силовые упражнения категорически запрещены.

Десять упражнений с массажной дорожкой для бани

  • Упражнение 1. Массажер находится в опущенных руках, выставленных впереди себя, ноги вместе. Делаете поочередное отведение левой и правой ноги с одновременным поднятием рук в верхнее положение и натягиванием массажера.
  • Упражнение 2. Массажер находится на лопатках. Из положения ноги врозь, наклонять корпус влево и вправо, поднимая руки вверх и возвращаясь в исходную позицию.
  • Упражнение 3. Из положения - лежа на спине, поднимать туловище и делать вдох. На выдохе сесть. Затем вернуться в первоначальную позицию.
  • Упражнение 4. Выбрать любую опору и сгибать руки до касания её грудью.
  • Упражнение 5. Делать по 10 наклонов головой, оказывая легкое сопротивление мышцами шеи. При этом, руки должны находиться за головой, а ноги на уровне плеч.
  • Упражнение 6. Провести поперечный массаж шеи по направлению к спине.
  • Упражнение 7. Поочередное массирование мышц надплечья, начиная от шеи к плечу.
  • Упражнение 8. Поперечный и диагональный массаж груди.
  • Упражнение 9. Массаж боковой части туловища и косой мышцы живота с каждой стороны.
  • Упражнение 10. Лёгкий бег на месте с постепенным переходом на ходьбу.

Самое оптимальное время для посещения бани — это вечер, когда можно уделить себе внимание, полностью расслабиться и несколько часов полноценно отдохнуть. Лучше всего, после оздоровительных банных процедур, перейти ко сну. Посещать баню с полным желудком также вредно, как и быть голодным. Рекомендуется проводить оздоровительные процедуры между приемами пищи.

Возврат к списку